Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Académie de Musique / Domaine de la Musique
Actions sur le document

Domaine de la Musique

"Aimer la musique c'est se garantir un quart de son bonheur."   Jules Renard


 

Année scolaire 2020 2021

 

Formation Musicale

Mlle FORGE

Préparatoire (6ans)

Mercredi de 13h20 à 14h10

Formation 1

Mercredi de 15h50 à 16h40

Samedi de 10h00 à 10h50

Formation 2

Mercredi de 15h00 à 15h50

Samedi de 9h10 à 10h00

Formation 3

Mercredi de 14h10 à 15h00

Samedi de 8h20 à 9h10

 

 

 

Mme NICOLAS

Formation 1 (7ans)

Lundi de 16h00 à 16h50

Vendredi de 16h50 à 17h40

Formation 2 (8ans)

Lundi de 16h50 à 17h40

Vendredi de 17h40 à 18h30

Formation 2

Lundi de 17h40 à 18h30

Vendredi de 16h00 à 16h50

 

 

 

Mme VANROME

Transition 1 et 2

Mercredi de 14h50 à 15h40

Vendredi de 16h50 à 18h30

Transition 3

Mercredi de 13h10 à 15h40

Transition 4 et 5

Mercredi de 14h50 à 17h20

 

 

 

Mr MAFFUCCI

Formation 1A

Lundi de 16h00 à 16h50

Mercredi de 15h40 à 16h30

Formation 1B

Mardi de 16h00 à 16h50

Vendredi de 16h00 à 16h50

Formation 2

Lundi de 16h50 à 17h40

Mercredi de 14h00 à 14h50

Formation 3

Mardi de 16h50 à 17h40

Vendredi de 16h50 à 17h40

Formation 4

Lundi de 17h40 à 18h30

Mercredi de 14h50 à 15h40

Qualification 1

Mardi de 17h40 à 18h30

Vendredi de 17h40 à 18h30

Qualification 2

Mercredi de 16h40 à 17h30

Samedi de 9h50 à 10h40

Formation Adulte 1

Samedi de 10h40 à 12h30

Formation Adulte 2

Lundi de 18h40 à 20h30

Qualification Adulte

Samedi de 8h00 à 9h50

 

Cours complémentaires

Chant d’ensemble

Mme POURTOIS

Samedi de 9h50 à 10h40

 

Samedi de 10h40 à 11h30

Ensemble instrumental

Mme MUNSTER

Samedi de 9h00 à 10h40

Histoire de la

musique

Mr BETTENS

Lundi de 19h20 à 20h10

Musique de chambre

Mme MUNSTER

Lundi de 17h40 à 18h30

 

Samedi de 10h40 à 11h30

 

Samedi de 11h30 à 12h20

 

Formation vocale

Chant individuel

Mme VANROME

Mercredi de 17h30 à 20h00

 

Vendredi de 16h00 à 16h50

 

Vendredi de 18h30 à 19h20

 

Formation instrumentale

Accordéon

Mme BASSO-VALENTINA

Mardi de 15h45 à 19h05

Clarinette Saxophone

Mme ZANUTEL

Mardi de 15h45 à 20h45

Flûte traversière

Mme DUSSENWART

Samedi de 9h00 à 12h20

Guitare

Mme BRICOULT

Lundi de 16h00 à 19h20

 

Mardi de 16h00 à 19h20

 

Mercredi de 13h00 à 16h20

Mr LE PAPE

Mercredi de 13h30 à 17h40

Mr ZAPART

Lundi de 16h00 à 20h10

 

Vendredi de 16h00 à 20h10

Percussions

Mr TUNNO

Mardi de 16h00 à 18h30

Piano

Mr MAFFUCCI

Mercredi de 17h50 à 19h30

 

Vendredi de 18h50 à 19h40

 

Samedi de 12h30 à 13h20

Mme NICOLAS

Lundi de 18h30 à 20h10

 

Vendredi de 18h30 à 20h10

 

Samedi de 8h10 à 9h50

Mlle PAUL

Lundi de 16h00 à 20h10

 

Mardi de 16h00 à 20h10

 

Mercredi de 12h20 à 20h20

 

Vendredi de 16h00 à 20h10

Mr VERSCHAETE

Mardi de 15h45 à 21h35

 

Mercredi de 9h10 à 10h50 (*)

 

Mercredi de 12h00 à 19h50

Trombonne Tuba

Mr BERGER

Mardi de 18h30 à 21h00

Trompette

Mr DEHON

Lundi de 16h50 à 20h10

Violon

Mme LACHAPELLE

Lundi de 16h00 à 18h30

 

Samedi de 9h00 à 12h20

Violoncelle

Mme MUNSTER

Lundi de 16h50 à 17h40

 

Lundi de 18h30 à 19h20

 

(*) Cours donnés à l’école communale des Trieux

 

Accompagnement

Mme DE SMET

Mercredi de 15h00 à 20h00

 

Samedi de 9h20 à 12h40