Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Académie de Musique / Domaine de la Musique
Actions sur le document

Domaine de la Musique

"Aimer la musique c'est se garantir un quart de son bonheur."   Jules Renard


 

Professeurs & horaires (2019-2020)

 

Formation musicale

Mlle FORGE Préparatoires Mercredi de 13h20 à 14h10
Formation 1

Mercredi de 15h00 à 15h50

Samedi de 10h00 à 10h50

Formation 2

Mercredi de 14h10 à 15h00

Samedi de 9h10 à 10h00

Formation 3

Mercredi de 15h00 à 15h50

Samedi de 8h20 à 9h10

Mme VANROME Transition 1 & 2 Mercredi de 13h10 à 14h50
Transition 3

Mercredi de 14h50 à 15h40

Mercredi de 15h40 à 17h20

Transition 4 - 5

Mercredi de 14h50 à 15h40

Transition 4 - 5

Vendredi de 16h50 à 18h30

Mme NICOLAS Formation 1 (7ans)

Lundi de 16h00 à 16h50

Vendredi de 16h50 à 17h40

Formation 1

Lundi de 16h50 à 17h40

Vendredi de 17h40 à 18h30

Formation 2

Lundi de 17h40 à 18h30

Vendredi de 16h00 à 16h50

Mr MAFFUCCI Formation 1

Mardi de 16h00 à 16h50

Vendredi de 16h00 à 16h50

Formation 2

Lundi de 16h00 à 16h50

Mecrerdi de 14h00 à 14h50

Formation 3

Mercredi de 16h40 à 17h30

Vendredi de 16h50 à 17h40

Formation 4A

Lundi de 17h40 à 18h30

Mercredi de 14h50 à 15h40

Formation 4B

Mardi de 16h50 à 17h40

Samedi de 9h50 à 10h40

Qualification 1

Mardi de 17h40 à 18h30

Vendredi de 17h40 à 18h30

Qualification 2

Lundi de 16h50 à 17h40

Mercredi 15h40 à 16h30

Formation Adultes 1 Lundi de 18h40 à 20h30
Formation Adultes 2 Samedi de 8h00 à 9h50
Qualification Adultes Samedi de 10h40 à 12h30

 

Mr BETTENS       Histoire de la musique Lundi  de 19h20 à 20h10       

 

Mme POURTOIS Chant d'ensemble

 

Samedi de 9h50 à 10h40

ou

Samedi de 10h40 à 11h30

 

Formation vocale

Mme VANROME Chant individuel

Mercredi de 17h30 à 20h00

Vendredi de 16h00 à 16h50

Vendredi de 18h30 à 19h20

Formation instrumentale

Mme BASSO-VALENTINA Accordéon Mardi de 15h45 à 19h05
Mr BERGER Trombonne - Tuba Mardi de 18h30 à 21h00
Mme BRICOULT Guitare

Lundi de 16h00 à 19h20

Mardi de 16h00 à 19h20

Mercredi de 13h00 à 16h20

Mr DEHON Trompette Lundi de 16h50 à 20h10
Mme DE SMET Accompagnement


Mercredi de 15h00 à 20h00

Samedi de 9h20 à 12h40

Mme DUSSENWART Flûte traversière Samedi de 9h00 à 12h20
Mr GOUDESEUNE Guitare Mercredi de 17h20 à 19h50
Mme LACHAPELLE Violon

Lundi de 16h00 à 18h30

Samedi de 9h00 à 12h20

Mr LE PAPE Guitare Mercredi de 13h30 à 17h40
Mr MAFFUCCI Piano

Mercredi de 17h50 à 19h30

Vendredi de 18h50 à 19h40

Samedi de 12h30 à 13h20

Mme MUNSTER Ensemble instrumental Samedi de 9h00 à 10h40
Musique de chambre

Lundi de 17h40 à 18h30

Samedi de 10h40 à 11h30

Samedi de 11h30 à 12h20

Violoncelle

Lundi de 16h50 à 17h40

Lundi de 18h30 à 19h20

Mme NICOLAS Piano

Lundi de 18h30 à 20h10

Vendredi de 18h30 à 20h10

Samedi de 8h10 à 9h50

Mlle PAUL Piano

Lundi de 16h00 à 20h10

Mardi de 16h00 à 20h10

Mercredi de 12h20 à 20h20

Vendredi de 16h00 à 20h10

Mr TUNNO Percussions Mardi de 16h00 à 18h30
Mr VERSCHAETE Piano

Mardi de 15h45 à 21h35

Mercredi de 9h10 à 10h50 (*)

Mercredi de 12h00 à 19h50

Mme ZANUTEL Clarinette - Saxophone Mardi de 15h45 à 20h45
Mr ZAPART Guitare

Lundi de 16h00 à 20h10

Vendredi de 16h00 à 20h10

 (*) Cours donnés à l'école communale des Trieux