Domaine de la Musique
"Aimer la musique c'est se garantir un quart de son bonheur." Jules Renard
Année scolaire 2023 – 2024
Formation Musicale
Mme CASU |
Préparatoire (6 ans) |
Samedi de 10h00 à 10h50 |
|
|
|
Mme NICOLAS |
Formation 1 (7-8 ans) |
Lundi de 16h00 à 16h50 Vendredi de 16h00 à 16h50 |
Formation 2 (8 ans) (Uniquement anciens F1 7 ans) |
Lundi de 17h40 à 18h30 Vendredi de 16h50 à 17h40 |
|
Formation 3 |
Lundi de 16h50 à 17h40 Vendredi de 17h40 à 18h30 |
|
|
|
|
Mme VANROME |
Qualification pro |
Mercredi de 14h50 à 15h40 Vendredi de 16h50 à 18h30 |
Transition 1 et 2 |
Mercredi de 13h10 à 14h50 Mercredi de 14h50 à 15h40 |
|
Transition 3 |
Mercredi de 14h50 à 15h40 Mercredi de 15h40 à 17h20 |
|
|
|
|
|
Formation 1 (7-8 ans) |
|
Formation 1 (9-13 ans) |
||
|
|
|
Mr MAFFUCCI |
Formation 1 (9-13 ans) |
Mardi de 16h00 à 16h50 Vendredi de 16h00 à 16h50 |
Formation 2 |
Lundi de 16h20 à 17h10 Mercredi de 15h40 à 16h30 |
|
Formation 3 |
Mardi de 16h50 à 17h40 Vendredi de 16h50 à 17h40 |
|
Formation 4 A |
Mercredi de 14h50 à 15h40 Samedi de 9h50 à 10h40 |
|
Formation 4 B |
Mardi de 17h40 à 18h30 Vendredi de 17h40 à 18h30 |
|
Formation 5 |
Lundi de 18h00 à 18h50 Mercredi de 16h40 à 17h30 |
|
Qualification |
Lundi de 17h10 à 18h00 Mercredi de 14h00 à 14h50 |
|
Formation Adulte 1 |
Samedi de 10h40 à 12h30 |
|
Formation Adulte 2 |
Lundi de 19h00 à 20h50 |
|
Qualification Adulte |
Samedi de 8h00 à 9h50 |
Cours complémentaires
Chant d’ensemble |
Mme POURTOIS |
Mardi de 19h00 à 19h50 |
Mr MAHIEU |
Samedi de 9h50 à 10h40 (Groupe A) Samedi de 11h00 à 11h50 (Danse) |
Ensemble instrumental |
Mme MUNSTER |
Samedi de 9h00 à 10h40 |
Mr BETTENS |
Lundi de 17h40 à 18h30 |
|
Lundi de 19h20 à 20h10 |
||
Création musicale numérique |
Lundi de 18h30 à 19h20 (Groupe 1) Lundi de 20h10 à 21h00 (Groupe 2) |
Musique de chambre |
Mme MUNSTER |
Lundi de 17h40 à 18h30
Samedi de 10h40 à 12h20 |
Formation vocale
Chant individuel |
Mme VANROME |
Mercredi de 17h30 à 20h00
Vendredi de 16h00 à 16h50
Vendredi de 18h30 à 19h20 |
Formation instrumentale
Accordéon |
Mme JOCKIN |
Samedi de 8h00 à 11h20 |
Clarinette – Saxophone |
Mme ZANUTEL |
Mardi de 15h45 à 20h45 |
Flûte traversière |
Mme DUSSENWART |
Samedi de 9h00 à 12h20 |
Guitare |
Mme BRICOULT |
Lundi de 16h00 à 19h20 Mardi de 16h00 à 19h20 Mercredi de 13h00 à 16h20 |
Mr ZAPART |
Lundi de 15h40 à 19h50 Mercredi de 12h20 à 16h30 Vendredi de 15h40 à 19h50 Samedi de 9h00 à 13h10 |
|
Percussions |
Mr DEPASSE |
Mardi de 16h00 à 17h40 Mardi de 18h00 à 18h50 |
Piano |
Mr BURTON |
Mercredi de 13h10 à 14h00 |
Mme CASU |
Samedi de 10h50 à 12h30 |
|
Mr MAFFUCCI |
Mardi de 18h50 à 19h40 Mercredi de 17h50 à 18h40 Vendredi de 16h00 à 16h50 Samedi de 12h30 à 13h20 |
|
Mme NICOLAS |
Lundi de 18h30 à 19h20 Vendredi de 18h30 à 19h20 Samedi de 8h10 à 11h30 |
|
Mlle PAUL |
Lundi de 16h00 à 20h10 Mardi de 16h00 à 20h10 Mercredi de 12h20 à 20h20 Vendredi de 16h00 à 20h10 |
|
Mr VERSCHAETE |
Mardi de 15h40 à 20h40 Mercredi de 13h00 à 17h10 Mercredi de 17h30 à 20h50 Vendredi de 18h30 à 19h20 |
|
Trombonne – Tuba |
Mr BERGER |
Mardi de 18h30 à 21h00 |
Trompette |
Mr DEHON |
Lundi de 16h50 à 20h10 |
Violon |
Mme LACHAPELLE |
Lundi de 16h00 à 19h20 Vendredi de 17h00 à 19h30 |
Violoncelle |
Mme MUNSTER |
Lundi de 16h50 à 17h40 Lundi de 18h30 à 19h20 |
Accompagnement
Mr BURTON |
Mercredi de 17h30 à 20h00 Vendredi de 16h00 à 16h50 Vendredi de 18h30 à 20h10 Samedi de 9h50 à 11h30 |